|
这次跑的路线是河北平乡——贵阳——广西覃塘——广东雷州唐家——河北馆陶。历时十天。先从平乡到贵阳说,从21号到24号.总重50吨。4.5米高。全程1870公里左右,运费20000元。加油用了5500.河北过路190元,河南1485元湖北680元,湖南1233元。贵州1260元。开销合计过路4848+加油5500+其他1072元,运费20000—11420=8580.这样的利润还算可以。
接下来的就没有这个好了。在后坝休息一晚上后装了去往覃塘的煤.运费每吨160.装了刚刚不到39吨。运费算了6233元。加油1800元。路上不着急跑的慢。油耗比平时略低。贵州过路1280元。广西太阳村下高速620元(在此要感谢霸龙315的帮助。没有卡友的帮助至少要多花200元)。进城35.运费6233-加油1800-过路1935-其他815=1680元。从25号到26号。
26号早上卸完煤从覃塘过一收费站跑到贵港去配货。定了到唐家的水泥。95一吨。从覃塘的台泥装。有过收费站到覃塘。装的比较顺利中午就装起又从那个收费站过去到贵港。短短的一上午从那个收费站过了3次。贡献了75元。也创造了我的记录。
路过玉林。博白。山口。湛江。雷州到唐家。不得不说贵港到山口的路太难走的。路面只有一段好的。其他的就是大坑套小坑。小坑套麻子坑。简直是坑人。
早上顺利到达运费算了3705元-加油1200元-过路290元-其他205元=2010元。
27号在雷州的调风休息一天,第二天装香蕉回家。本来讲好在档口装。结果还是下地。还遇到的大雨让拖拉机拉出来。大家可以看这贴l记拉香蕉,欧曼做开路机。(直播)
第一天没装起第二天接着装。进停车场时把光缆挂落地了。还好没断。断了就麻烦大了。找人1000元摆平。有出200元让人帮忙架起来。晚上让车压断了也是我的责任。真的倒霉的一天。
第二天早早装起车就抓紧往回赶。路上没有过路费只烧油。运费9800-加油6020-其他580-找人摆平光缆的1200=2000元历时27-31号。
这次总运费39738-总开销25465=总利润14273。历时10天加上在家装货3天实际上是13天。每天平均1090元。
按平均每月33000元的收入。一年12个月不停的奔跑才能挣得396000元。减去一年的保险30000余元减去一圈20条轮胎(平均一条轮胎就是用一年)按一条1800元算就是36000元。每月还汽贸7500。一年就是90000元。在减去车辆每月一换的机油。每桶380加滤芯90就是5040元。还有平时的保养5000余元绝对不多。一年一审验的证。平时买块苫布。等等的小钱加起来也不少。这样算下来一年可以赚229960元。这不请包括司机钱。请一个司机每月5000元差不多吧。每月司机吃饭吸烟要不要2000元。一年84000元。这样我们就剩下145960元。我们一个月也就剩下12160元。也就是等于2个司机的钱。。。。试想下我们借亲戚求朋友花三四十万买个车。每月只有一万余元的收入。还要没日没夜的冒着生命的危险。现在一个小小的白领就能拿到8000还不算奖金。。。。我的心是多么的冷。什么时候才能让老婆孩子过上好的生活。。。。 |
|